vendredi 30 décembre 2011
Ice Pocalypse - Freissinières
Vraiment pas facile de trouver de la glace en condition correcte cet hiver. Mais Florent a une liste à finir, donc on s'est motivé pour aller à Freissinières.
La face nord de Gramusat est vraiment impressionnante, et on est allé faire les lignes les plus faciles à gauche.
Première longueur d'Ice Pocalypse: ça manque un peu de glace mais ça passe bien quand même
Flo dans le crux de la troisième longueur.
A coté une autre cordée dans "Happy Together", que nous avons parcouru après.
Une chose est sûre, va falloir qu'on progresse pour être à l'aise dans cette activité, et pouvoir grimper d'autres lignes démentes...
jeudi 29 décembre 2011
Arpion
mercredi 28 décembre 2011
Col de porte église
samedi 10 décembre 2011
Petit Parpaillon
samedi 26 novembre 2011
ABC
[Tatopani - Ghorepani - Gurunj - Bamboo - MBC - Sinuwa - Tolka - Pokara]
Dernière semaine de trek. L'objectif est de monter à ABC (Annapurna Base Camp), au pied de la face S de l'Annapurna.
Le thème de la semaine, c'est "marche d'escalier". Il y en a des milliers dans cette région, aussi pénible à monter qu'à descendre.
Vue sur le Dhaulaguiri
Dernière semaine de trek. L'objectif est de monter à ABC (Annapurna Base Camp), au pied de la face S de l'Annapurna.
Le thème de la semaine, c'est "marche d'escalier". Il y en a des milliers dans cette région, aussi pénible à monter qu'à descendre.
Vue sur le Dhaulaguiri
samedi 19 novembre 2011
Jomson - Tatopani
[ Jomson - Gasa - Tatopani]
Deux journées de transition, avant de rejoindre le chemin de l'ABC (Annapurna Base Camp).
Certes, il y a maintenant une piste, Dumbar nous explique qu'elle est très fréquentée, avec un bus à 8h, un à 10h et un à 12h...
Pas de problème donc, d'autant que le chemin passe souvent en rive gauche, de l'autre coté. Ca vaut pas le coup de prendre le bus sauf si on est vraiment pressé
Deux journées de transition, avant de rejoindre le chemin de l'ABC (Annapurna Base Camp).
Certes, il y a maintenant une piste, Dumbar nous explique qu'elle est très fréquentée, avec un bus à 8h, un à 10h et un à 12h...
Pas de problème donc, d'autant que le chemin passe souvent en rive gauche, de l'autre coté. Ca vaut pas le coup de prendre le bus sauf si on est vraiment pressé
jeudi 17 novembre 2011
Tilicho et froid
[Manang - Khangsar - Tilicho base camp - Tilicho lake - Yak karka - Jomson]
Dernière partie du voyage en altitude, le lac tilicho.
La montée s'effectue au milieu de demoiselles coiffées.
Toujour grand bô
Dernière partie du voyage en altitude, le lac tilicho.
La montée s'effectue au milieu de demoiselles coiffées.
Toujour grand bô
Le lac tilicho est à 4900m d'altitude. Un glacier se jete dedans.
Le lac tilicho depuis mesokanto Pass.
La descente est un peu raide et glacée. L'occasion de voir des népalais tailler des marches pour un convoi de mules au taquet dans du 40° expo. Du grand nimp...
Le dhaulagiri, dernier géant de notre ronde des 8000.
La descente sur Jomson, et des paysages desertiques. Ici, il y a un aeroport et une piste. C'est les premiers véhicules que l'on voie depuis le depart, 28 jours avant...
A cette altitude, il fait bien froid la nuit: -7°C dans la tente le matin, et le tube de dentifrice resté à l'extérieur complètement gelé!
Avec un petit vent de face, fait pas chaud dans le secteur...
Le lac tilicho depuis mesokanto Pass.
La descente est un peu raide et glacée. L'occasion de voir des népalais tailler des marches pour un convoi de mules au taquet dans du 40° expo. Du grand nimp...
Le dhaulagiri, dernier géant de notre ronde des 8000.
La descente sur Jomson, et des paysages desertiques. Ici, il y a un aeroport et une piste. C'est les premiers véhicules que l'on voie depuis le depart, 28 jours avant...
Bon, on a bien mérité une journée de repos...
A partir de là, on laisse l'équipe du camping, et on se retrouve comme au début avec Dumbar, Romesh et Buddha pour la fin du périple.
vendredi 11 novembre 2011
Naar - Phu
[Koto - Dharmasalat2 - Kyang - Phu - Mahendra pul - Naar - Kang La base camp - Ngawal - Manang]
Nous quittons le tour classique des annapurnas pour remonter les vallées de Naar et de Phu. Ce sont des vallées très sauvages, ouvertes au trekkeurs seulement depuis 2003. Ici quasiment pas de lodges.
Nous quittons le tour classique des annapurnas pour remonter les vallées de Naar et de Phu. Ce sont des vallées très sauvages, ouvertes au trekkeurs seulement depuis 2003. Ici quasiment pas de lodges.
Une source d'eau chaude permet de se laver un peu
Quelques villages semblent abandonnés, mais ils sont en fait seulement habités l'hiver, quand les habitant de Phu redescendent.
Il faut aimer la solitude, car c'est pas tous les jours qu'il y a du passage. On ne croisera quasiment personne sur cette partie du voyage.
Le chemin d'accès à Phu est taillé dans la falaise.
Au fond de la valéée, le villlage de Phu Gaon. On est à 4000m .
Au fond de la valéée, le villlage de Phu Gaon. On est à 4000m .
Cet endroit est habité depuis des siècles, il y a même des maisons troglodytes, et ça n'a pas du beaucoup changer. Le village est bien vivant, élevage et agriculture sont les principales occupations.
Un gypaètre barbu vient nous saluer.
Un peu au dessus du village se trouve un monastère, gardé par quelques moines.
Bien loin la vallée continue, et un col permet de rejoindre le haut mustang.
Pour notre part nous redescendons une journée, pour rejoindre la vallée de Naar, ce qui nous permettra de rejoindre le tour des annapurnas via le col de Kang La.
Après la descente, la remontée ver Naar.
Toujours des paysages très minérals, et au fond Kang La.
Derrière nous le Kang Guru et ses plus de 7000m.
Arrivée au village de Naar Gaon, bien isolé lui aussi.
Sieste au soleil après la marche, "chienne de vie..."
Le villade de Naar Gaon, bien vivant lui aussi, et plus grand que celui de Phu, malgré les apparences.
En route pour Kang La
L'arrivée à Kang La
Toujours plus haut...
De l'autre côté, vue imprenables sur les annapurnas II et IV.
Vue de la descente du col: en S, pas de neige et des pierriers qui vont bien.
Une partie de la chaine des annupurnas, avec de gauche à droite l'annapurna III, le gangapurna, et tout à droite le tilicho peak, tous bien au dessus de 7000m.
Un gypaètre barbu vient nous saluer.
Un peu au dessus du village se trouve un monastère, gardé par quelques moines.
Bien loin la vallée continue, et un col permet de rejoindre le haut mustang.
Pour notre part nous redescendons une journée, pour rejoindre la vallée de Naar, ce qui nous permettra de rejoindre le tour des annapurnas via le col de Kang La.
Romesh, notre porteur qui a toujours le sourire, jam jam bistarek bistarek...
Et les villageois partent travailler aux champs.
Et les villageois partent travailler aux champs.
Après la descente, la remontée ver Naar.
Toujours des paysages très minérals, et au fond Kang La.
Derrière nous le Kang Guru et ses plus de 7000m.
Arrivée au village de Naar Gaon, bien isolé lui aussi.
Sieste au soleil après la marche, "chienne de vie..."
Le villade de Naar Gaon, bien vivant lui aussi, et plus grand que celui de Phu, malgré les apparences.
En route pour Kang La
L'arrivée à Kang La
Toujours plus haut...
De l'autre côté, vue imprenables sur les annapurnas II et IV.
Vue de la descente du col: en S, pas de neige et des pierriers qui vont bien.
Une partie de la chaine des annupurnas, avec de gauche à droite l'annapurna III, le gangapurna, et tout à droite le tilicho peak, tous bien au dessus de 7000m.
Notre itinéraire redescend dans la vallée, puis part à droite pour longer le tilicho peak.
Inscription à :
Articles (Atom)